互动交流
常用电话
  • 客运中心站:
  • 0912-6721724
  • 出租车投诉:
  • 0912-6731638
  • 交通违章查询:
  • 0912-6731621
  • 物价咨询:
  • 12358
  • 消费者协会:
  • 0912-6721069
  • 发票投诉:
  • 12366
  • 司法专线:
  • 12348
信件查询
信件编号:
查询密码:
当前位置
首页 >>  互动交流 >>  网友来信
网友来信
信件内容
提交人     尚国玉
信件标题     佳县基层单位的干部职工正常福利什么时候可以得到保障落实
提交时间     2019-01-17
信件内容
     为什么榆阳、米脂等大多数县区基层单位逢年过节都有工会发的员工福利,而佳县基层单位什么都不发,干部职工正常的福利得不到保障,明显违背了中央文件精神,特别是2019年1月15日陕西省总工会下发《关于调整基层工会逢年过节慰问品发放标准的通知》中规定的基层工会逢年过节向全体会员发放慰问品的标准,调整为每位会员年度总额不超过2200元。
回复内容
回复部门     佳县总工会
回复时间     2019-01-21
回复内容
    

尊敬的网友您好!现对您所提问题回复如下: 在有工会组织的基层单位中,单位工会组织可根据陕工发【2019】1号文件规定向按时缴纳工会会费的工会会员发放慰问品(会费为基本工资的千分之五),基层工会组织逢年过节慰问品发放标准为总额度不超过2200元。节日慰问品原则上为中国传统节日习惯用品和生活用品,不得发放与党风廉政建设有规定明令禁止的物品。