互动交流
常用电话
  • 客运中心站:
  • 0912-6721724
  • 出租车投诉:
  • 0912-6731638
  • 交通违章查询:
  • 0912-6731621
  • 物价咨询:
  • 12358
  • 消费者协会:
  • 0912-6721069
  • 发票投诉:
  • 12366
  • 司法专线:
  • 12348
信件查询
信件编号:
查询密码:
当前位置
首页 >>  互动交流 >>  网友来信
网友来信
信件内容
提交人     汪有鹏
信件标题     畜牧兽医医疗卫生津贴执行问题
提交时间     2018-11-22
信件内容
    

县政府:

作为一名动物防疫工作者,身上肩负着动物疫病防控、产品检疫等关乎人民餐桌安全的重任,却迟迟无法享受到国家政策的红利!人力资源社会保障部办公厅印发了《人力资源社会保障部财政部关于调整农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的通知》(人发[2015]99号)、榆林市人力资源和社会保障局和榆林市财政局转发了陕人社发〔2015〕79号文件(榆政人社〔2016〕47号)、县畜牧兽医局给县人社局递交了《关于本系统干部职工享受畜牧兽医医疗卫生津贴的报告》(佳牧发〔2017〕30号),津贴调整从2016年1月1日起执行。1997年发布的农业事业单位有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴标准即行废止。

这份文件县畜牧兽医局去年就已上报给县人社局,但至今未落实,未按规定执行,这样严重损害了我们畜牧兽医人的切身利益。望县政府能尽快妥善解决为盼。


回复内容
回复部门     佳县人社局
回复时间     2018-11-27
回复内容
    

尊敬的网友您好!现对您所提问题回复如下:

您所提到的佳县畜牧局向人社局递交的《关于本系统干部职工享受畜牧兽医医疗卫生津贴的报告》(佳牧发〔2017〕30号),因所提供的人员范围和标准,完全不符合政策,早已通知县畜牧局按照上级文件精神进行重新上报。只有县畜牧局严格按文件精神上报,佳县人社局才能提交政府常务会研究决定。