信件内容 | |||
---|---|---|---|
信件标题 | 县油田开发相关情况 | ||
留言人 | 曹** | 信件编码 | GPPS210906Y5TU |
信件内容 | 从小听说我县有巨量石油资源,但是开发一直没有进展,我猜测是因开采成本和难度比较大,以及作为战略储备以应对国际突发局势。8月29日佳1H开钻仪式在乌镇举行,想请问:1、我县是否真有较多的石油资源?2、若有,请问开发一直没有进展是否如我猜测那般原因?3、这次佳1H开钻对我县经济发展得意义有多大? |
||
回复部门 | 佳县自然资源和规划局 | 回复时间 | 2021-09-10 |
回复内容 | 尊敬的网友您好! 1.通过调阅地质考查资料和试钻探,佳县境内蕴藏着较为丰富的岩盐、煤炭和天然气等矿产资源,目前我县暂未发现大量石油资源。 2.我县暂未发现大量石油资源,国家尚未进行探采工作。 3.佳1H属于天然气井,目前我县天然气由中石油长庆油田公司和冀东油田公司开发。此次佳1H开钻对我县经济发展意义重大,可增加我县财政税收、提供就业岗位,方便供气加气,给人民群众工作生活带来便利。 |